Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области

Новости из VK
Архив новостей
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


































инструкции и видеопомощь












Доступная среда

В образовательной организации условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

· школа реализует адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

· по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому;

· вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

· в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает психолого-педагогическая и логопедическая службы;

· для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ             В здании МАОУ Вагайская СОШ (ул. Мира, 18) имеется: 38 учебных, в т.ч. 2 кабинета технологии (мальчики и девочки) и 2 компьютерных класса (на 26 и 26 мест)кабинет химии и кабинет физики. Каждый учебный кабинет оборудован ноутбуком и мультимедийным проектором, имеется выход в Internet. В кабинетах физики и химии имеются лаборантские и все необходимое  оборудование и реактивы  для проведения лабораторных и практических работ. В кабинетах технологии мальчики, девочки имеется современное оборудование, обеспечивающее не только освоение всех разделов учебной программы, но и позволяющее организовывать занятия с одаренными учащимися, а также кружковые занятия, Помещение актового зала на 250 мест оборудованное акустической системой , Музей истории школы.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ В здании школы имеется библиотека (ул. Мира, 18). В библиотеке абонемент совмещен с читальным залом на 26 посадочных мест. Общий фонд библиотеки составляет 40798 экз., в т.ч. учебной – 28798 экземпляр. Имеется 47 наименований электронных  . Имеется доступ к электронной Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Ежегодно на подписку журналов и газет выделяется в среднем 150 тыс. рублей. Библиотека располагает учебниками и учебными пособиями в достаточном количестве. Доступ в библиотеку открыт с 8.00 до 12.00ч. и 13.00 до 16.00 ч. ежедневно с понедельника по пятницу, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА В здании МАОУ Вагайская СОШ (ул. Мира, 18) два спортивных зала по (288 кв. м), обеспеченный всем необходимым для проведения уроков, спортивных секций и соревнований оборудованием. Спортивный зал соответствует требованиям СаНПиН, он оборудован раздевалками, туалетными комнатами для мальчиков и девочек и душевыми кабинами. Для занятий физической культурой в школьном дворе имеются: Спортивная площадка с футбольным полем, полем для мини футбола, заасфальтированной беговой дорожкой со специальным покрытием, Детская спортивная и игровая площадка со специальным покрытием. Обучение детей с ОВЗ проводится согласно медицинским  рекомендациям.

 СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В образовательном процессе в школе используется широкий спектр средств обучения и воспитания, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья: Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточные материалы и т.д.) Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.) Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях  Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски…)  Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные) Учебные приборы (компасы, барометры, лабораторное оборудование кабинетов химии, физики) Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.п.) Информационно-техническое оборудование (интерактивные доски, компьютеры, проекционная аппаратура, ноутбуки, музыкальный центр и магнитофоны, принтеры, сканеры, МФУ, видеокамера, фотоаппараты, микрофоны и др.). Электронный доступ к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Технические средства обеспечения образовательного процесса

Название                               Количество, шт

Компьютеры, из них:                           71

ноутбуков, нетбуков                 20

Мультимедийные проекторы  48

Интерактивные доски               17

Принтеры                                 54

Сканеры                                  11

МФУ, выполняющие операции печати, сканирования,  копирования 30

3D-принтер                          3

магнитофонов           14

Музыкальных  центров       2

Видеомагнитофонов                4

Телевизоров                              7

Цифровая лаборатория «Науколаб» (по предметам: физика, химия, биология)         1

Доски маркерные    10

 СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Доступ для лиц с ОВЗ и инвалидов в здание школы обеспечен. (пандус).   Для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в школе имеется: пандус; — светоотражающие желтые круги на дверях и полосы на первой и последней ступенях лестниц; кнопки вызова. Туалетная комната с поручнями. Отдельных приспособленных помещений для лиц с ОВЗ и инвалидов в зданиях школы нет.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ     Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и сотрудников организовано в столовой образовательного учреждения по договору с ИП Яркова», в соответствии с цикличным меню (утверждено Роспотребнадзором по Тюменской области) и требованиями санитарных правил и норм.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ  В школе для сопровождения образовательного процесса имеется один медицинский кабинет со всем необходимым оборудованием. Медицинское обслуживание организовано в соответствии с заключенным договором с ГЛПУ ТО № 9 г. Тюмени (договор б/н от 31.08.2016 г).  Услуги медицинского сотрудника в здании школы организованы для всех обучающихся, в том числе для детей ОВЗ и инвалидов ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.30 и с 13.00 до 16. 00 в зданиях 1 (медицинская сестра Ключка Ирина Викторовна);   Охрана обучающихся (в том числе детей с ОВЗ и инвалидов), работников школы обеспечена путем договора с организацией ООО ЧОП «Альфа+» (договор от 19.12.2019 № 02\20).

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ  Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В свободном доступе для учащихся (в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) компьютеры в библиотеках школы, в кабинетах информатики. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет. Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач, а также ресурсами Президентской библиотеки им.ЕльцинаБ.Н..

СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ    В МАОУ Вагайская  СОШ   обеспечен доступ обучающихся к электронным наглядным пособиям по различным предметам и направлениям и цифровым образовательным ресурсам. Электронные наглядные пособия и ЦОР находятся в школьной библиотеке и доступны всем желающим (в т.ч.  детям с ОВЗ и инвалидам). image Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина в Интернет  (100 MB)

   ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ  Для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в школе имеются: светоотражающие желтые круги на дверях и полосы на первой и последней лестницах; кнопка вызова Отдельных приспособленных помещений для лиц с ОВЗ и инвалидов в здании школы нет.  Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ школа не имеет.

Список образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Министерству труда и социальной защиты